五分快3

五分快3 区“12345”在线平台7月份运行情况报告

发布日期:2019-08-09 浏览次数: 字体:[ ]

五分快3 区“12345”在线平台对今年7月份群众诉求情况进行了精准分析,现将主要情况汇报如下:

一、7月份平台运行情况

五分快3(一)群众诉求总量。2019年1-7月份,区“12345”在线平台共接收群众诉求13936件,2018年同期10523件,同比增长32.43%。图示如下:

五分快3(二)每万人来电量。7月份,各镇(区、街道)12345平台诉求量分布及万人来电数分布如图所示,诉求量排前五名的分别是:盐渎街道(含冈中街道)、潘黄街道、龙冈镇(含鞍湖街道)、盐龙街道、大冈镇。万人来电数排前五名的分别是:盐渎街道(含冈中街道)、台湾农民创业园、潘黄街道、张庄街道、盐龙街道。图示如下:

(三)各类诉求占比。7月份区平台共受理群众诉求2265件,其中:建议类22件,占0.97%;咨询类113件,占4.99%;举报类198件,占8.74%;投诉类590件,占26.05%;求助类1342件,占59.25%。在各类诉求中,求助类和投诉类诉求较多。


二、群众反映的热点问题

7月份群众反映的热点问题主要有:一是神州路学校问题。部分群众表示神州路学校不接收转学生,还有部分年级学生需在新学期搬至海阔路校区就学,市民表示不合理,此类诉求工单共计21件。区教育局对此答复:由于神州路小学学生数较多,暂时不予接收转学生。现请有需要的群众持房产证、户口簿、小孩学籍卡等材料于8月上旬到五分快3 区教育局普教科登记,教育局将视情况协调到就近学校读书。针对校区搬迁问题,神州路小学和神州路初中近几年施教区内生源爆满,今年神州路初中不再借用市一中教室,按现有教室,已无法满足办学需要,故拟分流一批学生到新建的五分快3 区实验小学和盐城市第一初中分解办学压力,新校建成会确保各项指标符合标准后使用。二是极端天气问题。正值夏季,雷暴大风等极端天气时有发生,瞬时降水量较大导致部分地方被淹,部分群众反映五分快3 境内洪学线、开创路、海洋路等多路段出现树木倒伏、主枝断裂、树体倾斜等情况,严重影响道路正常通行,相关诉求共计14件。对此,各镇(区、街道)和住建部门均积极响应,第一时间落实工作人员至现场查看,迅速排水、处理倒伏树木,确保道路通畅和行人安全。图示如下:


三、投诉举报类诉求专项分析

(一)各镇(区、街道)投诉举报类诉求分布及每万人诉求量。1-7月份,全区12345在线平台受理投诉举报类诉求总量为2943件,其中各镇(区、街道)投诉举报类诉求量从高到低排序为:盐渎街道(含冈中街道)624件,潘黄街道351件,大冈镇283件,龙冈镇(含鞍湖街道)235件,盐龙街道190件,张庄街道163件,秦南镇(含北蒋街道)161件,尚庄镇131件,大纵湖镇121件,郭猛镇102件,学富镇(含中兴街道)98件,台湾农民创业园(含葛武街道)83件,楼王镇(含北龙港街道)80件,大纵湖旅游经济区(滨湖街道)20件。每万人投诉举报类诉求量全区1-7月份平均值为71.15件,其中高于全区平均值的分别为:盐渎街道168.65件,台湾农民创业园87.37件,潘黄街道74.36件。低于全区平均值的分别为:张庄街道54.15件,盐龙街道38.15件,大冈镇33.49件,龙冈镇31.13件,大纵湖镇23.73件,尚庄镇22.78件,郭猛镇20.61件,学富镇19.56件,秦南镇19.01件,大纵湖旅游经济区12.66件,楼王镇11.53件。图示如下:


五分快3(二)各镇(区、街道)投诉举报类诉求变化趋势。与上月相比,大部分镇(区、街道)举报类诉求量持平或略有波动,台创园和盐渎街道举报类诉求量上涨幅度较大。

五分快3(三)各镇(区、街道)投诉举报类诉求热点问题。1-7月份,群众反映的投诉举报类诉求热点问题主要有环境污染716件,违章建筑674件,小区物业365件,流动摊点190件,道路交通187件,消费维权174件,土地流转170件,上述事由占投诉举报类诉求总数的55.63%。其中盐渎街道因环境污染和流动摊点问题集中诉求,导致举报类诉求量涨幅较大;台创园因程实村、寺刘村违章建筑问题投诉举报类诉求量大幅上涨。

四、“市长信箱”、“区长信箱”工单办理情况

五分快32019年1-7月份,“市长信箱”共接收群众来信476件,去年同期653件,同比减少27.11%,其中到期应回468件,已回复468件,限时办结率100%;“区长信箱”共接收群众来信399件,去年同期72件,同比增长454.17%,其中到期应回381件,已回复381件,限时办结率100%。信箱热点问题主要有小区物业、房产问题、社会保障、征地拆迁、道路交通、安全监管、公共教育、环境污染等,占信箱工单数的62.18%。

五、“人民来信”、“网民留言”工单办理情况

2019年1-7月份,区平台共接收人民来信118条,网民留言107条,均已答复。人民来信热点问题主要有: 一是公众监督相关问题21条,主要包括违章搭建、征地赔偿、政府工作人员工作作风、骗取国家补贴、违规招标等问题。二是社会保障相关问题11条,主要包括社保缴纳、退休工资待遇、基层工作人员待遇、社会补助发放等问题。三是征地拆迁相关问题10条,主要包括征地补偿、建房手续等问题。网民留言中给市委戴书记留言共计49条;给曹市长留言28条;给区委吴书记留言9条;给王区长留言5条;百姓呼声16条。网民留言热点问题主要有:一是拖欠工资相关问题22条,主要包括公路工程、建筑工程拖欠农民工工资、部分企业拖欠员工工资等问题。二是公众监督相关问题19条,主要包括征地赔偿、政府工作人员工作作风、办事效率、政务咨询公开等问题。三是土地流转相关问题12条,主要包括乡镇土地流转承包、土地确权登记、征地拆迁安置、征地补偿及农田荒废等问题。

附件1:1-7月份“市长热线”各承办单位工单办理情况.xls

附件2:1-7月份“市长信箱”各承办单位工单办理情况.xls

附件3:1-7月份“区长信箱”各承办单位工单办理情况.xls

附件4:1-7月份”人民来信”各承办单位工单办理情况.xlsx

附件5:1-7月份“网民留言”各承办单位工单办理情况.xlsx


五分快3盐城市五分快3 区“12345”政府公共服务平台                       

五分快3                      建设工作领导小组办公室                                  

                       2019年8月9日                                         


打印 关闭